среда, 10 октября 2018 г.

Сентябрьский бюллетень Инициативы "Право на образование"



Специальный докладчик Организации Объединенных Наций по вопросу о праве на образование публикует доклад о праве на образование для беженцев

Специальный докладчик Организации Объединенных Наций по вопросу о праве на образование Кумбу Боли Барри опубликовала доклад, в котором основное внимание уделяется важности обеспечения равного доступа беженцев к качественному образованию на всех уровнях. Доклад будет представлен на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 октября 2018 года.

Для получения дополнительной информации о праве на образование мигрантов, беженцев и внутренне перемещенных лиц посетите тематическую страницу.



Приватизация: Инициативы "Право на образование" поддерживает письмо, призывающее правительство Великобритании прекратить оказание финансирование помощи частным школам в Африке, разрушающим систему государственного образования 

Инициатива «Право на образование» совместно с группами гражданского общества в Кении, Уганде и Либерии поддержала письмо, отправленное Global Justice Now британскому секретарю по вопросам развития Пенни Мордаунту (Penny Mordaunt), призывая прекратить финансирование школ Международной академии Bridge International. Данная сеть платных частных школ насчитывает более 500 частных школ, которые подвергались критике за неадекватные методы обучения, отсутствие уважения верховенства закона в принимающих странах и неудовлетворительные условия труда.

Для получения дополнительной информации о приватизации образования посетите тематическую страницу.

Сколько стоит качественное образование на одного студента в государственных школах в Бразилии?

В своем блоге участники бразильской кампании за право на образование рассказывают о проводимой работе по созданию механизма для расчета размера инвестиций из расчета на каждого учащегося в год с тем, чтобы все бразильские школы имели адекватную инфраструктуру и профессиональную подготовку специалистов, и чтобы студенты могли достичь прогресса в обучении и полностью реализовать право на образование.

Годовой отчет Инициативы "Право на образование" за 2017 год

Инициатива «Право на образование» опубликовала свой годовой отчет, в котором описывается работа группы в 2017 году и влияние на реализацию права на образование. В 2017 году работа была сосредоточена на четырех тематических областях: приватизации и правах человека; мониторинг и подотчетность права на образование; Образование 2030; и право на образование мигрантов.

Новости одной строкой 

  • Приватизация. Глобальная инициатива по экономическим, социальным и культурным правам, Комитет по правам ребенка, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам и Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин сделали совместное заявление о частном образовании.
  • Беженцы и образование в условиях кризиса (UNICEF).
  • Механизмы прав человека. Глобальная инициатива по экономическим, социальным и культурным правам опубликовала Ежегодник КЭСКП 2017 года. 
--------------------
Инициатива "Право на Образование" - партнерство ряда неправительственных организаций, чья деятельность связана с продвижением и защитой права на образование. Консорциум был создан в 2000 году первым Специальным докладчиком ООН по вопросу о праве на образование, Катариной Томашевски и вновь запущен в 2008 году в качестве совместной инициативы. В настоящее время проект поддерживается ActionAid International, Amnesty International, Global Campaign for Education, Save the Children и Human Rights Watch.

В качестве своей миссии проект видит содействие мобилизации права на образование и укрепление механизмов защиты, а также выработку связей между такими дисциплинами как права человека, образование и развитие.

На сайте проекта систематизированы существующие международные механизмы защиты права на образование, которые могут быть использованы участниками образовательных отношений в повседневной деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий