понедельник, 3 октября 2016 г.

Сентябрьский выпуск бюллетеня Проекта "Право на образование"



Источник: Right to Education Project 

Шаг вперед - два шага назад. Изменения в законодательство Индии о детском труде. 



В своем блоге, Аршана Мехендэйл высказывает мнение о том, как недавно принятые поправки к Закону о запрете и регулировании детского труда в Индии не усиливают конституционное право на образование. В частности, поправки не способствуют выполнению Закона о бесплатном и обязательном образовании, не определяют минимальный возраст приема на работу и не запрещают напрямую опасные и эксплуататорские формы детского труда, распространенные в индийских семьях.

Для получения дополнительной информации предлагаем ознакомиться со статьей о важности законодательства, устанавливающего минимальный возраст трудоустройства. 

Комитет ООН по правам инвалидов утвердил Замечание общего порядка о праве на инклюзивное образование

2 сентября 2016 года Комитет ООН по правам инвалидов (КПИ) утвердил Замечание общего порядка № 4 (в настоящее время доступно только на английском языке) по статье 24 Конвенции ООН о правах инвалидов, в отношении права на инклюзивное образование. В данном документе КПИ ясно дает понять, что право на образование лиц с ограниченными возможностями осуществляется через систему инклюзивного образования на всех уровнях образования. Замечание общего порядка является всеобъемлющим и разъясняет нормативное содержание права на инклюзивное образование, обязательства государств в отношении осуществления статьи 24, а также поясняет, каким образом право на инклюзивное образование соотносится с другими правами человека. Замечание общего порядка выступает в качестве руководства для государств по осуществлению права на инклюзивное образование на национальном уровне.

Для получения дополнительной информации предлагаем для ознакомления статью о праве на образование лиц с ограниченными возможностями.

Также предлагаем ознакомиться с пресс-релизом Фонда Открытого Общества о новом замечании общего порядка.



    15-16 сентября 2016 года в Сибирском федеральном университете состоялся II Сибирский антикоррупционный форум.

    Антикоррупционное просвещение и антикоррупционное образование относятся к одним из ключевых способов профилактики коррупции и являются достаточно сложными в своей реализации. В связи с чем, просветительская и образовательная деятельность антикоррупционного характера требует к себе особого внимания со стороны общества и государства. Именно поэтому актуальные проблемы антикоррупционного просвещения и антикоррупционного образования были выбраны в качестве темы II Сибирского антикоррупционного форума.

    Новости одной строкой.

    • МИПО-ЮНЕСКО: Международный институт планирования образования организует онлайн-форум на тему планирования включения перемещенного населения в систему образования. Форум состоится с 3 по 14 октября 2016 года.
    • Международная конференция: Образование для лучшего будущего - перспективы для перемещенных лиц. Конференция состоится 2 ноября в Берлине по адресу GIZ Haus, Reichpietschufer 20.
    • Аль-Джазира: Алеппо: "Большинство государственных школ уничтожены".
    • Образование 2030. Доклад ЮНЕСКО "Мониторинг образования в мире". Образование для людей и нашей планеты: создание устойчивого будущего для всех.
    • Аль-Джазира: Могут ли все страны мира предоставить образование каждому ребенку? (видео).
    • Учебные материалы. The Guardian: В учебниках Южной Африки сформулирован вопрос:  "как поведение жертвы приводит к изнасилованию."
    • Осуществление права на образование на национальном уровне. ЮНЕСКО: Реализация права на образование: сборник практических примеров.
    • Национальные меньшинства и коренные народы. Аль Джазира: цыганские матери в Чехии борются за лучшие школы.
    • Индикаторы права на образование. ОЭСР: Взгляд на образование 2016 года.
    • Приватизация. Доклад Инициативы за социальные и экономические права (ISER). Угроза или возможность? Государственно-частное партнерство в сфере образования в Уганде.
    • Блог "Global Dashboard": Что происходит, когда вы отвечаете на призыв посетить школы международной сети Bridge?
    • ЮНЕСКО: Рабочий документ "Переосмысление принципа образования как общественного блага".
    •  
    ------



    Проект "Право на Образование" - партнерство ряда неправительственных организаций, чья деятельность связана с продвижением и защитой права на образование. Консорциум был создан в 2000 году первым Специальным докладчиком ООН по вопросу о праве на образование, Катариной Томашевски и вновь запущен в 2008 году в качестве совместной инициативы. В настоящее время проект поддерживается ActionAid International, Amnesty International, Global Campaign for Education, Save the Children и Human Rights Watch.

    В качестве своей миссии проект видит содействие мобилизации права на образование и укрепление механизмов защиты, а также выработку связей между такими дисциплинами как права человека, образование и развитие.

    На сайте проекта систематизированы существующие международные механизмы защиты права на образование, которые могут быть использованы участниками образовательных отношений в повседневной деятельности.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий