четверг, 9 марта 2017 г.

Февральский выпуск проекта "Право на образование"


Источник: Right to Education Project 

Пресс-релиз: Верховный Суд Кении подтвердил правомерность закрытия британских частных школ сети Бридж. 


Верховный Суд Кении в округе Бусиа оставил в силе решение правительства округа о закрытии десяти школ, оператором которых является британская компания Бридж (Bridge), владелец крупнейшей и наиболее критикуемой сети недорогих частных школ - за нарушение норм и стандартов в области образования. Поводом для данного решения послужило аналогичное решение Верховного Суда Уганды, который вынес постановление о закрытии школ сети Бридж за несоблюдение правил, касающихся минимальных стандартов образования. Эти решения подчеркивают важность регулирования в обеспечении качественного образования для всех обучающихся. Читайте пресс-релиз здесь.

Гостевой блог: цели устойчивого развития и право на образование

В своем гостевом блоге консультанты Саймон Макграт (Simon McGrath) and Эйфи Нолан (Aoife Nolan) утверждают, что предлагаемые глобальные индикаторы, устанавливающие порядок исполнения Целей устойчивого развития (SDG) (цель № 4 касается права на образование) ограничивают основанное на правах человека понимание данного права. Цель № 4 сформулирована следующим образом: «обеспечить всеобщее и справедливое качественное образование и содействие непрерывному обучению для всех." Для доступа к блогу пройдите по ссылке.

Ресурсы: право на образование в Южной Африке

В своем гостевом блоге Фараназ Вериава (Faranaaz Veriava) из  SECTION27, предлагает ознакомиться со Справочником прав в сфере базового образования, подготовленным этой известной южноафриканской правозащитной организацией. Данный Справочник направлен на повышение правовой грамотности общественности, школьных руководящих органов, директоров школ, учителей и учеников. Целью Справочника является повышение осведомленности населения о законодательстве и образовательной политике, а также о видах нарушения права на образование и способах его защиты.

Анализ судебной практики: Верховный суд Южной Африки о том, почему учебники являются частью права на базовое образование

В течение ближайших месяцев Проект "Право на образование" в сотрудничестве с адвокатским бюро White & Case и Группой адвокатов, работающих в области международного развития, планирует публиковать тематические обзоры судебных дел, затрагивающих ключевые аспекты права на образование, принятых судами по всему миру. В этом месяце адвокаты анализируют южноафриканское дело Министр базового образования и другие против организации "Базовое образование для всех" и других. Данное судебное решение предлагает новую интерпретацию конституционного права на базовое образование. В частности, в решении поднимается вопрос о том, является ли предоставление школьных учебников всем учащимся по всем предметам учебного года является важным компонентом этого права.

Новости ЕСПЧ: дело об обязательном образовании и свободе религии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) единогласно постановил, что Швейцария не нарушила право на свободу религии, установленное статьей 9 Европейской конвенции о правах человека, отказав в предоставлении освобождения от совместных уроков плавания двум девочкам-мусульманкам. ЕСПЧ постановил, что, учитывая важность обязательного образования для полноценного развития ребенка, освобождение от некоторых уроков может быть оправдано лишь в очень ограниченных обстоятельствах. См. подборку по вопросам свободы в образовании.

Новости одной строкой


  • Образование в чрезвычайных ситуациях. Франция и Канада стали 58-й и 59 странами, соответственно, которые поддержали Декларацию о безопасных школах (GCPEA).
  • Сложная боевая обстановка заставила украинских детей покинуть школы (TheirWorld).
  • Семинар ЮНЕСКО и УВКБ ООН: информационные технологии для мобильного образования - 2017. 
  • Австралийская комиссия по правам человека разработала мобильное приложение для желающих разбираться в международных актах о правах человека и иметь под рукой необходимые тексты.
  • Отказ детям мигрантов в получении доступа к бесплатному образованию в России в связи с отсутствием регистрации по месту проживания или жительства является незаконным (HRW).
  • В Южной Африке учащаяся из числа беженцев пошла в школу, несмотря на отказ отдела признать ее право на бесплатное обучение (ILC).
  • Школы международной сети Bridge "подрывают верховенство права, снижают прозрачность реализации права на образование и занижают важность основных прав" (NextBillion).
  • "У меня была мечта закончить школу": барьеры на пути к среднему образованию в Танзании (HRW).
  • На V Саммите  CELAC (Сообщество стран Латинской Америки и Карибских островов), государства обязались обеспечить всеобщий и свободный охват инклюзивного и качественного образования.
  • Новое исследование посвящено тенденциям приватизации образования в Аргентине.
  • В Гаити принят закон о плате за школьное образование. 
  • Франсуа Олланд объявил о подписании Францией Декларации о безопасности в школах (UNICEF).
------

Проект "Право на Образование" - партнерство ряда неправительственных организаций, чья деятельность связана с продвижением и защитой права на образование. Консорциум был создан в 2000 году первым Специальным докладчиком ООН по вопросу о праве на образование, Катариной Томашевски и вновь запущен в 2008 году в качестве совместной инициативы. В настоящее время проект поддерживается ActionAid International, Amnesty International, Global Campaign for Education, Save the Children и Human Rights Watch.

В качестве своей миссии проект видит содействие мобилизации права на образование и укрепление механизмов защиты, а также выработку связей между такими дисциплинами как права человека, образование и развитие.

На сайте проекта систематизированы существующие международные механизмы защиты права на образование, которые могут быть использованы участниками образовательных отношений в повседневной деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий