среда, 1 февраля 2017 г.

Январский выпуск проекта "Право на образование"



Источник: Right to Education Project 

Гаити: новый закон о платном образовании


3 января 2017 года был принят закон о школьных сборах на Гаити. Закон регулирует плату за школьные и внешкольные мероприятия, а также допустимую частоту увеличения платы в инициативном порядке частными школами. Новые правила требуют внесение платы за школьное обучение в местной валюте и запрещают взимание платы за повторное зачисление в случае отчисления. Такж ограничен размер депозита, который могут взимать частные школы (эквивалент порядка 8 долларов США).

Приватизация в сфере образования: разработка руководящих принципов

В последнее время Проект "Право на образование" совместно с Глобальной инициативой по экономическим, социальным и культурным правам и Программой поддержки образования Фонда "Открытое общество", в результате консультаций с организациями гражданского общества, представителями государственных, правозащитных организаций и экспертов в области образования и права, а также при участии ученых, международных и региональных организаций занимались совместной разработкой руководящих принципов, касающихся обязательств государств в отношении частных школ. Руководящие принципы основаны на существующих правовых нормах в области прав человека (как договорных, так и обычных) и предназначены для обеспечения правовой основы для правозащитный кампаний в этой области, а также государственной политики и судебной практики.

На данный момент проведены две региональные консультации в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Восточной Африки. В дальнейшем планируется организовать дополнительные консультации в 2017 году для Западной Африки, Южной Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Если вы заинтересованы в участии или хотели бы помочь с проведением любого из данных мероприятий, или если вы хотели бы организовать национальные консультации, пожалуйста, напишите Sylvain, Delphine или Mireille.

Для получения более подробной информации по этому вопросу посетите страницу о приватизации в образовании (заключительный раздел) или посвященную данной теме страницу GI-ESCR.

США: обзор дела Gannon v State 

В течение нескольких предстоящих месяцев Проект "Право на образование" совместно с юридической фирмой White & Case и группой "Адвокаты - за международное развитие", планирует издать серию тематических обзоров судебной практики по ключевым вопросам права на образование из разных стран мира. В этом месяце вашему вниманию предлагается дело Gannon v State (Гэннон против штата), рассмотренное в Верховном суде Канзаса. В этом решении (технически в трех решениях) Верховный суд постановил, что законодательные изменения в программу финансирования школ K-12 привели к снижению выплат по государственной помощи из средств, полученных за счет налогообложения имущества в школьных округах с низкими показателями стоимости налогооблагаемой недвижимости. Данные изменения, тем самым, привели к фактическому нарушению конституции Канзаса. Статья 6 конституции Канзаса была ранее была истолкована Верховным судом штата как требование справедливости и адекватности в обеспечении финансирования образования. Верховный суд Канзаса обнаружил, что законодательные изменения нарушили требование справедливости, поскольку школьные округа утратили равный доступ к равным образовательным возможностям в условиях аналогичных налоговых сборов.


Новости одной строкой

  • Содержание образования. Доклад GEM "Учебники проложили путь к устойчивому развитию" и блог по этому вопросу.
  • Финансирование образования. Глобальная кампания по вопросам образования, Международное образование, и ЭкшнЭйд: Финансовые вопросы: инструментарий по государственному финансированию образования.
  • NORRAG: Финансирование образования и остальные Цели устойчивого развития. Требуется глобальное налогообложение.
  • Негосударственные субъекты образовательной деятельности. Краткий доклад Азиатско-Тихоокеанского регионального консультативного совещания по правам человека "Руководящие принципы по обязательствам государства в отношении частных школ", Бангкок, август 2016 (RTE).
  • Краткий доклад Восточно-Африканского Регионального консультивного совещания по правам человека "Руководящие принципы по обязательствам государства в отношении частных школ", Найроби, сентябрь 2016 (RTE).
  • Призыв остановить рост частных коммерческих школ в целях достижения Целей устойчивого развития в области образования (Ideas for Development).
  • Коалиция образования: 6 причин, по которым должны быть запрещены школы сети Bridge. 
------

Проект "Право на Образование" - партнерство ряда неправительственных организаций, чья деятельность связана с продвижением и защитой права на образование. Консорциум был создан в 2000 году первым Специальным докладчиком ООН по вопросу о праве на образование, Катариной Томашевски и вновь запущен в 2008 году в качестве совместной инициативы. В настоящее время проект поддерживается ActionAid International, Amnesty International, Global Campaign for Education, Save the Children и Human Rights Watch.

В качестве своей миссии проект видит содействие мобилизации права на образование и укрепление механизмов защиты, а также выработку связей между такими дисциплинами как права человека, образование и развитие.

На сайте проекта систематизированы существующие международные механизмы защиты права на образование, которые могут быть использованы участниками образовательных отношений в повседневной деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий