понедельник, 3 апреля 2017 г.

Мартовский выпуск бюллетеня Проекта "Право на образование"


Источник: Right to Education Project 

Победа! Франция обязуется выступить против коммерциализации образования на международной арене


В марте 2017 года министр по вопросам развития и франкофонии Жан-Мари ле Гуэн (Jean-Marie le Guen) объявил, что «Франция будет действовать против любых попыток коммерциализации образования» в рамках международного сотрудничества. Он добавил, что Франция считает, что «образование - это общественная услуга» и «общее благо, которое не может быть объектом извлечения прибыли». (Пресс-релиз также доступен на французском языке). Это очередная большая победа гражданского общества в борьбе против коммерциализации образования, о чем свидетельствует ESCR-NET (также на французском языке).

Финансирование образования: Суд штата Канзас в США пришел к выводу о недостаточности финансирования школ

2 марта 2017 года Верховный суд штата Канзас вынес свое решение относительно «адекватности» финансирования образования в Канзасе. Суд установил, что государственная система финансирования образования не отвечает требованиям адекватности, закрепленным в Конституции штата Канзас. Принимая данное решение, Суд отметил, что государство не обеспечило приблизительно одну четверть учащихся государственных школ, особенно учащихся из числа [национальных и социальных] меньшинств, базовыми навыками чтения и математики. Суд установил 30 июня 2017 года в качестве крайнего срока, в течение которого законодательный орган должен ввести такую систему финансирования, которая соответствовала бы конституционным нормам достаточности. Обзор дела Gannon v State см. здесь.

Анализ судебной практики: Авинаш Мехротра против Союза Индии

В течение ближайших месяцев Проект "Право на образование" в сотрудничестве с адвокатским бюро White & Case и Группой адвокатов, работающих в области международного развития, планирует публиковать тематические обзоры судебных дел, затрагивающих ключевые аспекты права на образование, принятых судами по всему миру. В этом месяце адвокаты анализируют дело Avinash Mehrotra v Union of India. В этом решении Верховный суд Индии истолковал право на образование как включающее право на обеспечение безопасной обстановки в школах и возложил на школы обязательство соблюдать определенные меры пожарной безопасности, которые подробно изложены в решении.

Новости одной строкой


  • Детский труд и образование: на пути к активному участию работающих детей в принятии жизненно важных решений в Парагвае (Rights!)
  • Права мигрантов. Вместе в ЕС - Содействие участию мигрантов и их потомков в общественной жизни (FRA)
  • Совет Европы: Тематический доклад о детях мигрантов и ​​беженцев, подготовленный Специальным представителем Генерального секретаря по миграции и беженцам (Совет Европы)
  • Образование в чрезвычайных ситуациях. Страны - члены Всемирной коалиции по защите образования в условиях вооруженных конфликтов встретились в Буэнос-Айресе для обсуждения способов реализации Декларации о безопасных школах (GCPEA
  • Мальта стала 61-м государством, которое одобрило Декларацию о безопасных школах (GCPEA)
  • Торжество правосудия: мальчики-цыгане, которым было отказано в приеме в школу в Чешской Республике, выиграли судебное дело (ERRC). 
  • Частный сектор образования: пояснения по Руководящим принципам прав человека в отношении государственных обязательств в отношении частных школ (RTE, OSF, GI-ESCR)
  • Эксперты в области образования придают большое значение дискуссии о балансе государственного и частного школьного образования в Африке (DEVEX)
  • Кения: приватизатор образования хочет "заставить замолчать" своего крупнейшего критика (Education International)
  • От бесплатного до платного: являются ли коммерческие, платные, частные школы решением для самого бедного населения в глобальном масштабе? (RESULTS)
  • Низкозатратные частные школы: выбор школы для бедных за счет качества? (EACHRights
  • Судебные разбирательства. Фонд "Открытое общество": Воздействие стратегического судопроизводства на равный доступ к качественному образованию (OSF)
  • Международная фото-кампания «Не продавайте образование!» снова в силе в 2017 году (RTE)
  • Европейский суд по правам человека: в Швейцарии школьницы, исповедующие Ислам, не освобождаются от совместных с мальчиками уроков плавания (RTE)
  • Франция обязуется действовать против коммерциализации образования в рамках международного сотрудничества (RTE)
  • Бельгийская лига прав ребенка: Лига прав ребенка противостоит коммерциализации школьного образования (Ligue des Droits de l'enfant belge)
------

Проект "Право на Образование" - партнерство ряда неправительственных организаций, чья деятельность связана с продвижением и защитой права на образование. Консорциум был создан в 2000 году первым Специальным докладчиком ООН по вопросу о праве на образование, Катариной Томашевски и вновь запущен в 2008 году в качестве совместной инициативы. В настоящее время проект поддерживается ActionAid International, Amnesty International, Global Campaign for Education, Save the Children и Human Rights Watch.

В качестве своей миссии проект видит содействие мобилизации права на образование и укрепление механизмов защиты, а также выработку связей между такими дисциплинами как права человека, образование и развитие.

На сайте проекта систематизированы существующие международные механизмы защиты права на образование, которые могут быть использованы участниками образовательных отношений в повседневной деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий