вторник, 12 апреля 2016 г.

В Брюсселе состоялась ежегодная встреча министров образования Совета Европы

В ходе встречи министров образования стран-членов Совета Европы 12 апреля 2016 года в Брюсселе Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд подчеркнул, что значимость образования для долгосрочной стабильности в Европе существенно выше, чем антитеррористических законов. Он выразил уверенность, что политика и практика образования имеет более решающее значение для установления толерантности и стабильности в Европе, чем любые прямые антитеррористические меры или миграционное законодательство.

На конференции министров образования в Брюсселе, Генеральный секретарь подчеркнул важность школ и учителей в борьбе против радикализации и в деле интеграции беженцев и миграции.

"Стабильность основывается на демократии," сказал он. "Демократия опирается на образование. Нам нужно использовать образование и обучение в целях содействия включению новых членов нашего общества. И мы должны быть видеть в этом долгосрочную перспективу.
"Наши страны в настоящее время вовлечены в долгую битву. Если мы хотим сохранить наши демократические идеалы, если мы хотим гарантировать открытость и толерантность, на которой строится современная Европа, мы должны быть столь же непримиримы в продвижении наших ценностей".

На конференции министры образования со всего континента поддержали новый механизм, нацеленный на просвещение в области демократии и демократических ценностей в школах и других учреждениях.

Генеральный секретарь добавил: "Этот механизм устанавливает, впервые в истории, конкретные компетенции, которые необходимо развивать у молодых граждан во всех наших демократических странах: как жить в обществе, где не все думают, как ты?"

Новый механизм был разработан Советом Европы при участии более тысячи преподавателей и экспертов со всего континента, поскольку часть работы организации состоит в том, чтобы помочь в борьбе с жестокой радикализацией и терроризмом и содействовать созданию более инклюзивного общества.

"В долгосрочной перспективе, политика и практика образования будет иметь более решающее значение для толерантности и стабильности, чем любой антитеррористический закон или миграционная политика," сказал он.

С полным текстом нового механизма на английском языке можно ознакомиться на сайте Совета Европы.

Полный текст выступления Ягланда 12 апреля 2016 (на английском языке).

Комментариев нет:

Отправить комментарий