пятница, 21 февраля 2014 г.

Завершение процесса реформирования договорных органов ООН по правам человека: изменяется процедура представления отчетов государствами-участниками основополагающих конвенций и пактов ООН, в том числе по праву на образование. 


Почти четыре года спустя после начала так называемого Дублинского процесса по укреплению и повышению эффективности работы договорных органов ООН экспертами подготовлен проект резолюции A/68/L.37, внесенной 20 февраля 2014 года на рассмотрение в бюджетный комитет Генеральной Ассамблеи ООН.

Некоторые из наиболее значительных изменений, предложенных в проекте Резолюции, включают дополнительное рабочее время для договорных органов, что позволит им рассматривать доклады более эффективно, ограничение по количеству слов для докладов об исполнении положений соответствующих конвенций и пактов, представляемых государствами и иными участниками процесса мониторинга. Проект резолюции призывает договорные органы давать "краткие, адресные и конкретные заключительные замечания", а государства - решительно отказаться от всех видов запугивания и применения репрессивных мер по отношению к лицам, предоставляющим сведения в договорные органы по правам человека.

Проект резолюции призывает договорные органы изменить свои процессуальные документы, регулирующие подачу и рассмотрение отчетов государств-участников соответствующих международных соглашений.

Для справки: рассмотрение отчетов по реализации права на образование входит в компетенцию Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Отдельные аспекты права на образование рассматриваются также иными договорными органами: Комитетом по ликвидации расовой дискриминации, Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин, Комитет по правам ребенка, Комитет по правам инвалидов.

Полный перечень замечаний, объявленных договорными органами в отношении реализации права на образование в России, доступен в системе Универсального указателя по правам человека (Universal Human Rights Index).

Комментариев нет:

Отправить комментарий